17岁可以去法院起诉吗?

时间:2024-05-13 作者:杭州子女抚养权律师

法律分析:17岁是限制行为能力人,不能单独行使诉讼权利,写为原告,同时要写监护人作为法定代理人,如果以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,可以作为原告起诉,不写法定代理人。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第五十七条无诉讼行为能力人由他的监护人作为法定代理人代为诉讼。法定代理人之间互相推诿代理责任的,由人民法院指定其中一人代为诉讼。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:可以起诉看证据了

本文链接: http://www.clfdb.cn/787974.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州合同纠纷律师 玉山县律师 杭州交通事故律师 杭州婚姻家庭律师 荆门律师 杭州房屋产权律师 杭州常年法律顾问 杭州私人律师 杭州江干区律师 杭州离婚家事律师 延边律师 伊春律师 丹东律师 永州律师 怀化律师 内江律师 贵阳律师 迪庆律师 衢江律师 上高县律师 昆山市律师 清远清城区律师 固始县律师 巨野县律师 佛山律师 茂名律师 无锡律师 乌鲁木齐律师 龙岩律师 烟台律师